¿Los vecinos de mi parking comunitario se pueden negar a la instalación de un punto de carga?

Muchos potenciales compradores de coches eléctricos que habitan en comunidades de propietarios, se condicionan acerca de la dificultad o facilidad de efectuar las recargas en su plaza de aparcamiento comunitario, dada la novedad y las modificaciones legales al respecto. Preguntándose frecuentemente sobre si los vecinos de mi parking comunitario se pueden negar a la instalación […]
energía ofitec instalaciones vehiculo electrico y energia solar

Escrito porEnergiaofitec

"

Leer más

Muchos potenciales compradores de coches eléctricos que habitan en comunidades de propietarios, se condicionan acerca de la dificultad o facilidad de efectuar las recargas en su plaza de aparcamiento comunitario, dada la novedad y las modificaciones legales al respecto. Preguntándose frecuentemente sobre si los vecinos de mi parking comunitario se pueden negar a la instalación de un punto de carga.

Conscientes de esta inquietud, en este post te daremos las principales respuestas, para que dispongas de la información requerida sobre este punto y tomes decisiones acertadas. 

Aspectos legales acerca de la instalación de un punto de recarga en una plaza de parking comunitario

En este particular el marco legislativo es muy claro, estableciendo en la modificación 49/1960 del 21 de julio, a la Ley de Propiedad Horizontal en su artículo 17 numeral 5 que: 

“La instalación de un punto de recarga de vehículos eléctricos para uso privado en el aparcamiento del edificio, siempre que éste se ubique en una plaza individual de garaje, solo requerirá la comunicación previa a la comunidad. El coste de dicha instalación y el consumo de electricidad correspondiente serán asumidos íntegramente por el o los interesados directos en la misma.”

Como puede apreciarse, solo es necesario notificar a la comunidad de propietarios, al presidente o al administrador, mediante una comunicación sencilla, clara y precisa, acerca de la decisión de instalar un punto de carga particular en determinado espacio de parking comunitario. 

Siendo recomendable realizar la notificación con treinta días previos al inicio de la obra, así como consignar la certificación técnica, una vez finalizada la instalación del punto de recarga. 

 

Lo que sí debes tener claro es que, el cargador de tu punto de recarga debe ubicarse en una plaza individual y el propietario debe asumir el coste de instalación, así como el consumo energético. Pero en caso que se deba realizar la derivación a un contador comunitario o deba realizarse una preinstalación en el inmueble, si necesitarás la autorización por parte de la comunidad. 

Aunque será el interesado quien asuma los costes por la instalación, una alternativa es acudir a la figura del gestor de cargas.

Consideraciones generales al momento de instalar un punto de carga en la plaza de parking comunitario

Además del aspecto legal se presentan otras situaciones particulares, siendo las más comunes: 

  • ¿Es necesario instalar un contador con el punto de carga?

Depende de la condición de usuario del garaje. Si eres habitante del edificio, no deberás hacerlo, puesto que los técnicos que realicen la instalación del punto de carga conectarán la toma eléctrica al contador de tu vivienda. De esta manera, se individualiza el consumo a la factura mensual. 

En caso de que solo aparques el coche, sí deberás instalar un contador al lado del punto de carga. Algunas veces si se trata de un área exclusiva de garaje, se puede optar por agrupar los puntos de carga de varios usuarios en un solo contador. En este caso la individualización del coste de consumo por recarga, se realiza mediante una aplicación. 

  • ¿Los edificios de reciente construcción deben disponer de puntos de recarga en sus parkings?

Pudieran disponerlo, pero lo que establece la ley desde el año 2014 es una preinstalación obligatoria, haciendo más sencilla para los interesados la instalación del punto de recarga para coche eléctrico. 

 

Como consideración final, se recomienda a las comunidades de propietarios la aprobación de normas internas, que unifiquen los criterios de instalación de puntos de recarga entre todos los propietarios, evitando complicaciones, así como  tomas eléctricas desordenadas.

Empieza hoy mismo

Te ayudamos con todo el proceso de  tu  instalación de energía solar fotovoltaica o Vehículo eléctrico.

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *